потому что решил начать учиться лучше и во что бы то ни стало добиться, чтоб
меня приняли в баскетбольную команду.
подтянулись и стали учиться успешнее. Лучше всего дело обстояло в первом
звене. У них не было ни одной двойки, а троек было всего две. Ольга
Николаевна сказала, что когда они исправят эти тройки, то звено выполнит
свое обещание учиться только на пятерки и четверки. Хуже всего дело обстояло
в нашем звене, так как у нас были две двойки - моя и шишкинская.
этого положения выпутаться.
Шишкиным. - Что ж это вы, а? Все звено позорите! Все ребята стараются, а им
хоть кол на голове теши, ничего не помогает! Ты, Малеев, почему плохо
учишься?
разговор! - сказал я. - Я уже сам решил учиться лучше, а тут снова-наново
разговор происходит!
Сорокин.
Отстающим надо помочь. В вашем звене есть хорошие ученики. Надо выделить
кого-нибудь в помощь Шишкину и Малееву.
хотите помочь товарищам. Но Витя и Костя сами должны побольше работать. Ты,
Витя, наверно, если не можешь решить задачку, так сейчас же спрашиваешь папу
или маму?
отрывать его от работы? Я просто иду к товарищу и спрашиваю.
посидишь над задачей как следует да разберешься сам, то кое-чему научишься,
а если каждый раз за тебя задачи будет кто-нибудь другой делать, то сам их
решать ты никогда не научишься. Для того и задают задачи, чтоб ученик
приучался самостоятельно думать.
тебе не осилить, обращайся за помощью к товарищу или ко мне.
осилю, тогда пойду к Ване.
я даже сам удивился. Сначала я задумал сделать самые трудные уроки, как
Ольга Николаевна нас учила, а потом взяться за то, что полегче. Как раз в
этот день была задана задача по арифметике. Недолго думая я раскрыл задачник
и принялся читать задачу:
плотников продали половину топоров и три пилы за 84 рубля. Оставшиеся топоры
и пилы продали другой бригаде плотников за 100 рублей. Сколько стоит один
топор и одна пила?"
потом в третий... Постепенно я понял, что тот, кто составляет задачи,
нарочно запутывает их, чтобы ученики не могли сразу решить. Написано: "В
магазине было 8 пил, а топоров в три раза больше". Ну и написали бы просто,
что топоров было 24 штуки. Ведь если пил было 8, а топоров было в три раза
больше, то каждому ясно, что топоров было 24. Нечего тут и огород городить!
И еще: "Одной бригаде плотников продали половину топоров и 3 пилы за 84
рубля". Сказали бы просто: "Продали 12 топоров". Будто не ясно, раз топоров
было 24, то половина будет 12. И вот все это продали, значит, за 84 рубля.
Дальше опять говорится, что оставшиеся пилы и топоры продали другой бригаде
плотников за 100 рублей. Какие это оставшиеся? Будто нельзя сказать
по-человечески? Если всего было 24 топора, а продали 12, то и осталось,
значит, 12. А пил было всего-навсего 8; 3 продали одной бригаде, значит,
другой бригаде продали 5. Так бы и написали, а то запутают, запутают, а
потом небось говорят, что ребята бестолковые - не умеют задачи решать!
меня получилось:
топоров и 3 пилы за 84 рубля. Другой бригаде плотников продали 12 топоров и
5 пил за 100 рублей. Сколько стоит одна пила и один топор?"
короче, но все-таки я не мог додуматься, как ее сделать, потому что цифры
путались у меня в голове и мешали мне думать. Я решил как-нибудь
подсократить задачу, чтоб в ней было поменьше цифр. Ведь совершенно неважно,
сколько было в магазине этих самых пил и топоров, если в конце концов их все
продали. Я сократил задачу, и она получилась вот какая:
продали 12 топоров и 5 пил за 100 рублей. Сколько стоит один топор и одна
пила?"
неважно, кому продали эти пилы и топоры. Важно только, за сколько продали. Я
подумал, подумал - и задача получилась такая:
я подумал, что если 12 топоров и 3 пилы стоят 84 рубля, то надо сложить все
топоры и пилы вместе и 84 поделить на то, что получилось. Я сложил 12
топоров и 3 пилы, получилось 15, Тогда я стал делить 84 на 15, но у меня не
поделилось, потому что получился остаток. Я понял, что произошла какая-то
ошибка, и стал искать другой выход. Другой выход нашелся такой: я сложил 12
топоров и 5 пил, получилось 17, и тогда я стал делить 100 на 17, но у меня
опять получился остаток. Тогда я сложил все 24 топора между собой и прибавил
к ним 8 пил, а рубли тоже сложил между собой и стал делить рубли на топоры с
пилами, но деление все равно не вышло. Тогда я стал отнимать пилы от
топоров, а деньги Целить на то, что получилось, но все равно у меня ничего
не получилось. Потом я еще пробовал складывать между собой пилы и топоры по
отдельности, а потом отнимать топоры от денег, и то, что осталось, делить на
пилы, и чего я только не делал, никакого толку не выходило. Тогда я взял
задачу и пошел к Ване Пахомову.
12 топоров и 5 пил стоят 100 рублей. Сколько стоит один топор и одна пила?
Как, по-твоему, нужно сделать задачу?
узнаю, сколько стоила одна.
поровну. Наоборот, спрашивается, сколько стоит топор и сколько пила
отдельно. Значит, мы не имеем права их складывать.
не выходит!
и 5 пил стоят 100 рублей.
одинаковое количество, а пил на две больше?
рублей. 100 минус 84, будет 16.
уплатить лишних 16 рублей.
пилы стоят 24 рубля. 84 минус 24, будет 60. Значит, 12 топоров стоят 60
рублей, а один топор - 60 поделить на 12, будет 5 рублей.
Но я решил в следующий раз обязательно сам сделать задачу. Хоть пять часов